المستوى | المكون | الموضوع | الجذاذة |
الأول | التربية التشكيلية | ملابس تقليدية | 23 |
الهدف التربوي:التحسيس بقيمة وجمال وتنوع الازياء التقليدية المغربية ,و باهميتها في اثبات الهوية وترسيخ القيم الوطنية.
الهدفالفني: قدرة التلميذ على التعبير بالخطوط المستقيمة و المنحنية الرقيقة و الغليظة الملونة.
المواد والأدوات: الكراسة-السبورة- الالواح-الاوراق- الاقلام الملونةو اللبدية الملونة- قلم الرصاص.
المراحل | سير الدرس |
تمهيـــــــــــــــــــــد: الملاحظـــــــــــــة: الاكتشاف والتعرف: الانجـــــــــــــــــاز: رسم حـــــــــــــــــر: تقويم اجمالـــــــــــي: ضبط التعثـــــــرات: | -يقدم الاستاذ الحصة بالتمهيد التالي: ما هي الاشكال التي عرفتها في الدرس السابق؟ ما هي الخطوط التي تشكلها؟ اذكر شكلا هندسيا وارسمه. - ابحث عن شكل بالقسم فيه خط مستقيم. -ارسم خطا مستقيما وضع فوقه خطا عموديا. - مما يتشكل الخط المستقيم؟ وهل يمكن تشكيل خط عمودي من النقط؟(يعطي الاستاذ نماذج على السبورة). - يعتمد الاستاذ اجابات ومنجزات التلاميذ في مرحلة التمهيدلملاحظة اللوحة على الكراسة:ص57 - ماذا تلاحظون على هذه اللوحة؟ماذا تضع هذه المراة على راسها؟وماذا ترتدي؟(الحائك)بماذا زين؟كيف هي هذه الخطوط؟ركزوا على اللوحة واذكروا هل لاحظتم خطوطا رقيقة او غليظة عليها؟ - يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ في تشجيعهم على اكتشاف وتعرف حجم الخطوط على لباس المراة: - لاحظوا قبعة الراس كيف هي خطوطها؟رقيقة ام غليظة؟تعرفوا الخطوط الرقيقة و الغليظة:على صفحة الدفتر,على السبورة,في ملابسكم. - لاحظوا الحائك وتعرفوا خطوطه؟ حاولوا ملامسة الخطوط الرقيقة؟ثم الغليظة.اين توجد الخطوط الرقيقة قريبة من الوجهام بعيدة؟...الغليظة؟. - ماذا تشكل الخطوط الرقيقة والغليظة؟(زخرفة) - يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ الى ص58.ويطلب منهم انجاز الرسم وفق الاسئلة التالية:ماذا تلاحظون على اللوحة في اعلىيسار الصفحة؟ (النموذج)ـ قارنوا هذه اللوحة باللوحة المكبرة اسفلها, ما هو الفرق بين اللوحتين؟ ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ تتبع الخطوط المشكلة للوحة باصابعهم. يسال الاستاذ عن حركة هذه الخطوط من خلال ملامسة التلاميذ لها باصابعهم(منحنية ,عمودية...) ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ ابراز هذه الجسام متتبعين حركة خطوطها. ـ يركز الاستاذ مع التلاميذ على احد الاقلام الملونة وتلوين وتلوين اللوحة المكبرة بالوان مناسبة مستعينين بالنموذج. ـ بعد تاكد الاستاذ من انجازات التلاميذ في التمرين السابق , يثير انتباههم الى الصفحة الموالية رقم 59. ـ يشرح الاستاذ للتلاميذ المطلوب منهم انجازه. ـ يترك الاستاذ للتلاميذ الفرصة للانجاز بعد ان يحددوا الملابس التي تشتهر بها منطقتهم. - يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها. - يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ. |
| |