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الاسم: jalal
المؤسسة: مجموعة مدارس خلالفة
المهمة: PROF
مسجل منذ: 2010-09-14
آخر تواجد: 2012-04-18 الساعة 15:38:08
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موضوع المشاركة:
DIDACTIQUE DU FRAN?AIS
يـــــــــوم: 11 - 10 - 11 | القـراءات: 2336

MODULE
DE DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ETRANGERE (FLE)
Elaboré par :
LAHRECH Latifa
DEBBI Lalla Faouzia
EL HARRAK Abdenbi
Avril 2009


SOMMAIRE
MATIERES
PAGES
Présentation du module
4
Répartition des horaires de formation
5
Fiche technique du module
6
Unité 1 : Didactique de l’oral à l’école primaire
7
Evaluation des séances (1 et 2)
11
Unité 2 : Didactique de la lecture à l’école primaire
12
Unité 3 : Didactique de l’écrit à l’école primaire
16
Evaluation des séances (3,4 et 5)
18
Unité 4 : Didactique des activités réflexives sur la langue
21
Grille d’évaluation du module de formation
23
Annexes
26
Document 1 : BERRARD E., L’approche communicative, CLEInternational, 1995, pp 12-15
Document 2 : BERRARD E., L’approche communicative, CLEInternational, 1995, pp 17-20
Document 3 : BERRARD E., L’approche communicative, CLEInternational, 1995, pp 22-25
Document 4 : BERRARD E., L’approche communicative, CLEInternational, 1995, pp 50-54
Document 5 : Les étapes de la communication, d’après www.lb.refer.org/fle
Document 6 : CALVE P., MOLLICA A., Le français langue seconde des principes à la pratique, in La revue canadienne des langues vivantes, 1987, pp 248-260
Document 7 : COURBON B., L’apprentissage de la lecture, Vuibert, pp 35-51
Document 8 : OUZOULIAS A., Lire c’est comprendre .Oui ! Mais…, Document pédagogie pratique, 2000, pp 17-21
Document 9 : COURBON B., La production d’écrits, Vuibert, pp159-161
Document 10 : COURBON B., L’intérêt des typologies de textes,Vuibert, pp 163-165
Document 11 : COURBON B., La démarche de « chantier », Vuibert, pp 175-178
Eléments de bibliographie
Présentation du module
Ce module constitue un approfondissement de la didactique du FLE (Français Langue Etrangère) à l’école primaire, envisagée dans une perspective globale communicationnelle et actionnelle.
Tout en étant conscient de leurs limites, les unités qui constituent ce module sont pensées de manière à ce qu’elles offrent aux formés des possibilités d’être dans de véritables situations de réflexion, de construction et de production. Elles visent essentiellement à permettre aux professeurs de français de se poser et de poser des questions, d’interagir, de porter un regard critique sur les pratiques pédagogiques de classe, et de concevoir des scénarii à portée didactique quant à l’enseignement /apprentissage du FLE.
Les questions ayant orienté la conception de ces unités émanent d’un souci indéniable de réponse aux besoins institutionnels et individuels des enseignants, de perfection et de maîtrise des techniques et des stratégies d’enseignement/ apprentissage, d’adaptation aux nouvelles approches didactiques du FLE dans ses dimensions orale et écrite.
Ainsi il a été jugé utile de proposer à l’étude didactique quatre unités constituant le présent module :
* didactique de l’oral à l’école primaire ;
* didactique de la lecture à l’école primaire ;
* didactique de l’écrit à l’école primaire ;
* didactique des activités réflexives sur la langue à l’école primaire.
Il est à noter, toutefois, que les scénarii de déroulement proposés ne pourraient nullement faire l’économie des choix et des apports du formateur ; ils doivent être considérés comme moyens de mise en œuvre parmi tant d’autres fonctionnels et adaptés aux contraintes des situations de formation.


Répartition des horaires de formation
Jour 1
Durée
Jour 2
Durée
Jour 3
Durée
Activités
Préliminaires
60 min
Séance 3
90 min
Séance 6
180 min
Séance 1
120 min
Séance 4
90 min
Pause
30 min
Pause
30 min
Pause
30 min
Séance 7
120 min
Séance 2
120 min
Séance 5
120 min
Evaluation finale
30 min
Evaluation
30 min
Evaluation
30 min


Fiche technique du module
Intitulé du module
Didactique du FLE à l’école primaire
Compétence visée
Renforcer les compétences professionnelles des professeurs des écoles en matière de didactique du FLE
Public cible
Professeurs de l’enseignement primaire
Objectifs
· Identifier les difficultés d’enseignement et d’apprentissage du FLE
· S’approprier des approches et des stratégies diversifiées d’enseignement / apprentissage en communication orale et écrite
· Proposer des activités d’enseignement /apprentissage relatives à la compréhension et la production de l’oral et de l’écrit
· Proposer des modalités d’évaluation de la communication orale et écrite
· S’approprier les démarches didactiques des activités réflexives sur la langue
Unités du module
· Didactique de l’oral à l’école primaire
· Didactique de la lecture à l’école primaire
· Didactique de l’écrit à l’école primaire
· Didactique des activités réflexives sur la langue à l’école primaire
Durée et nombre de séances
· Temps : 18h
Matériel et supports
· Matériel de projection
· Feuilles d’affichage grand format
· Feutres, stylos, rame de
feuilles A4
· Documents de travail
· Manuels scolaires et guides pédagogiques
Productions attendues
· Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage en fonction des domaines
(compréhension et production de l’oral,
compréhension et production de l’écrit)
· Propositions d’activités d’observation réfléchie de la langue
· Propositions de modalités d’évaluation de l’oral et de l’écrit
Indicateurs d’évaluation
· Respect des horaires de la formation
· Assiduité
· Implication et participation des formés
· Pertinence des interventions
· Richesse des documents exploités
· Qualités des productions
Activités préliminaires Durée : 60 min
Activité
Durée
Présentation des participants
10 min
Emergence des besoins
20 min
Présentation des objectifs du module
20 min
Elaboration de la charte de travail
10 min
UNITE1 Séance 1 Fiche 1
Intitulé de l’unité
Didactique de l’oral à l’école primaire
Durée
120 min
Objectifs
-Identifier les difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage de l’oral à l’école primaire
-Renforcer les acquis des enseignants en matière de didactique de l’oral
Activités
-Recensement des difficultés d’enseignement et d’apprentissage de l’oral en FLE
-Analyse de documents
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussions- partage
Matériel/ supports
-Feuilles d’affichage grand format
-Feutres, stylos, feuilles A4
-Matériel de projection
-Manuels scolaires et guides pédagogiques
-Documents de travail
Productions attendues
-Synthèses de documents
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Pertinence des interventions
-Gestion du temps
-Qualité des productions
Fiche1 : Déroulement possible
Activité 1 : Durée : 45 min
Recensement des difficultés d’enseignement et d’apprentissage de l’oral en FLE.
Consignes:
1 -Identifier les difficultés d’enseignement et d’apprentissage de l’oral en FLE.
2 -Proposer des pistes de remédiation aux difficultés identifiées.
Activité 2 : Durée : 75 min
Analyse de documents :
Consigne :
En groupes, élaborer la synthèse des documents en annexe
Groupe 1 : Document 1: BERARD E., L’approche communicative, pp.11- 15
Groupe 2 : Document 2 : BERARD E., L’approche communicative, pp. 17- 20
Groupe 3 : Document 3 : BERARD E., L’approche communicative, pp.22- 25
Groupe 4 : Document 4 : BERARD E., L’approche communicative, pp .50- 54


UNITE 1 Séance 2 Fiche 2
Intitulé de l’unité
Didactique de l’oral à l’école primaire.
Durée
120 min
Objectifs
-Définir la compréhension orale
-Adopter des stratégies d’écoute dans l’enseignement/apprentissage de l’oral
-Construire des activités d’enseignement/ apprentissage de la compréhension et de la production de l’oral
Activités
-Définition de la compréhension orale
-Réflexion, à partir de supports, sur les étapes et les stratégies de la compréhension orale
-Propositions d’activités d’enseignement/ apprentissage de la compréhension et de la production de l’oral
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussions- partage
Matériel/ supports
-Feuilles grand format
-Feutres, stylos, feuilles A4
-Matériel de projection
-Documents de travail
-Manuels scolaires et guides pédagogiques
Productions attendues
-Synthèse de documents
-Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage de l’oral
-Proposition de modalités d’évaluation de l’oral
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Gestion du temps
-Qualité des productions
-Pertinence des interventions
Fiche2 : Déroulement possible
Activité 1 : Durée : 30 min
Définition de la compréhension orale.
Consignes :
1- Proposer différentes définitions de la compréhension orale.
2- À partir des définitions recueillies, préciser les éléments qui composent la compréhension orale.
Activité 2 : Durée : 45 min
Analyse de documents relatifs à la compréhension orale.
Consignes :
Elaborer la synthèse des documents en annexe.
Groupes 1 et 2 : document 5, Les étapes de la compréhension orale, d’après : www.lb.refer.org/fle
Groupes 3 et 4 : document 6, CALVE P., MOLLICA A., Le français langue seconde. Des principes à la pratique. pp248-260
Activité 3 : Durée : 45 min
Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage et de modalités d’évaluation de l’oral.
Consignes :
1- En groupes, proposer des activités d’enseignement/apprentissage de l’oral à l’école primaire en précisant le niveau scolaire ciblé et l’objectif de communication visé.
2- Proposer des modalités d’évaluation (situations/ items, critères, indicateurs, démarches…) de l’oral.
Grille d’évaluation des séances (1et2) de formation.
Durée : 30 min
Mettre une croix dans la cellule choisie en fonction de votre appréciation en face de chaque item.
Echelle : A=tout à fait ; B=oui plutôt ; C=pas vraiment ; D=pas du tout ; O=neutre
Critères d’évaluation
A
B
C
D
O
1- Les objectifs des séances ont-ils été atteints ?
2 - Le contenu abordé correspond-il aux objectifs des séances ?
3 - Etes- vous satisfait(e) du temps imparti aux activités ?
4 - Le rythme de travail vous a-t-il convenu ?
5 - Les activités ont- elles répondu à vos attentes ?
6 - Le temps accordé aux interventions a-t-il été suffisant ?
7 - Les techniques d’animation utilisées ont-elles favorisé l’implication des participants ?
8 - Les débats et échanges ont-ils été fructueux ?
9 - Les consignes ont-elles été suffisamment claires et précises ?
10 - Les supports pédagogiques utilisés sont-ils adaptés aux activités préconisées ?
11 – En développant les habiletés d’écoute de vos apprenants, pensez- vous améliorer la communication orale dans votre classe ?


UNITE2 Séance 3 Fiche 3
Intitulé de l’unité
Didactique de la lecture à l’école primaire
Durée
90 min
Objectifs
-Identifier les difficultés relatives à l’enseignement et à l’apprentissage de la lecture en FLE à l’école primaire
-Renforcer les acquis des formés en matière de didactique de la lecture
Activités
-Recensement des difficultés relatives à l’enseignement et à l’apprentissage de la lecture
-Analyse de documents
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussion- partage
Matériel/ supports
-Feuilles d’affichage grand format
-Feutres, stylos, feuilles A4
-Matériel de projection
-Documents de travail
-Manuels scolaires et guides pédagogiques
Productions attendues
-Synthèses de documents.
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Pertinence des interventions
-Gestion du temps
-Qualité des productions


Fiche 3 : Déroulement possible
Activité1 : Durée : 30 min
Recensement des difficultés relatives à l’enseignement et à l’apprentissage de la lecture en FLE à l’école primaire.
Consignes :
1- Recenser les difficultés d’enseignement et d’apprentissage de la lecture en FLE.
2- Proposer des pistes de remédiation aux difficultés recensées.
Activité 2 : Durée : 60 min
Consignes :
En groupes, élaborer la synthèse des documents proposés en annexe
Groupes 1et 2 : document 7 COURBON B., L’apprentissage de la lecture , pp. 35- 41
Groupes 3 et 4 : document 8 OUZOULIAS A., Lire, c’est comprendre .Oui ! Mais…, pp. 17-21


UNITE 2 Séance 4 Fiche 4
Intitulé de l’unité
Compréhension de l’écrit
Durée
90 min
Objectifs
-Adopter des stratégies et des techniques appropriées à l’enseignement / apprentissage de la lecture en FLE
-Construire des activités d’apprentissage de la compréhension de l’écrit en fonction des types de textes (narratif, descriptif, prescriptif, informatif)
-Proposer des modalités d’évaluation de la compréhension de l’écrit
Activités
-Analyse de documents
-Propositions d’activités d’enseignement/ apprentissage de compréhension et de production de l’écrit
-Propositions de modalités d’évaluation de la compréhension de l’écrit
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussions- partage
Matériel/ supports
-Feuilles d’affichage grand format
-Feutres, stylos- feuilles A4
-Matériel de projection
-Documents de travail
-Manuels scolaires et guides pédagogiques
Productions attendues
-Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage de réception de l’écrit
-Propositions de modalités d’évaluation de réception de l’écrit
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Gestion du temps
-Pertinence des interventions
-Qualité des productions
Fiche 4 : Déroulement possible
Activité 1 : Durée : 45 min
Réflexion sur les pratiques de lecture.
Consignes :
En groupes, analyser les supports à partir des documents exploités précédemment :
Groupe 1 Support 1 : « Le français pratique » 6ème AP, p. 45
Groupe 2 Support 2 :« Le nouvel espace de français » 4ème AP, p. 72
Groupe 3 Support 3 :« Mes apprentissages en français » 4ème AP, p 53
Groupe 4 Support 4 :« L’oasis des mots » 3ème AP, pp .63-64
NB : Le formateur pourrait proposer d’autres supports à partir des manuels scolaires en vigueur.
Activité 2 : Durée : 45 min
Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage et de modalités d’évaluation de la compréhension de l’écrit.
Consignes :
1 - En groupes, proposer des activités d’enseignement/d’apprentissage de la
2 compréhension de l’écrit en tenant compte des éléments des synthèses élaborées (cf. Fiche3) .Préciser le niveau scolaire ciblé et choisir le support à exploiter à partir de manuels scolaires.
3 - Proposer des modalités d’évaluation (situations/ items, critères, indicateurs, démarches…) de la compréhension de l’écrit.


UNITE 3 Séance 5 Fiche 5
Intitulé de l’unité
Didactique de l’écrit à l’école primaire.
Durée
120 min
Objectifs
-Identifier les difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage de l’écrit.
-Renforcer les acquis des formés en matière de didactique de l’écrit.
Activités
-Recensement des difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage de l’écrit
-Analyse de documents
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussions- partage
Matériel/ supports
-Feuilles d’affichage grand format
-Feutres, stylos, feuilles A4
-Matériel de projection
-Documents de travail
Productions attendues
-Synthèses de documents
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Gestion du temps
-Pertinence des interventions
-Qualité des productions


Fiche 5 :Déroulement possible
Activité 1 : Durée : 60 min
Recensement des difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage de l’écrit à l’école primaire.
Consignes :
1- Recenser les difficultés d’enseignement et d’apprentissage de l’écrit en FLE
2- Proposer des pistes de remédiation aux difficultés recensées.
Activité 2 : Durée : 6 0 min
Analyse de documents.
Consigne :
Elaborer la synthèse des documents proposés en annexe.
Groupe 1 : Document 11 COURBON B., La production d’écrits, pp 159-162
Groupe 2 : Document 12 COURBON B., L’intérêt des typologies de textes, pp 163- 165
Groupe 3 et 4 : Document 13 COURBON B., La démarche de « chantier », pp. 175- 178
Evaluation des séances (3,4et5) de formation.
Durée : 30 min
Mettre une croix dans la cellule choisie en fonction de votre appréciation en face de chaque item.
Echelle : A=tout à fait ; B=oui plutôt ; C=pas vraiment ; D=pas du tout ; O=neutre
Critères d’évaluation
A
B
C
D
O
1 - Les objectifs des séances ont-ils été atteints ?
2 - Le contenu abordé correspond-il aux objectifs des séances ?
3 - Etes- vous satisfait(e) du temps imparti aux activités ?
4- Le rythme de travail vous a-t-il convenu ?
5 - Les activités ont- elles répondu à vos attentes ?
6 - Le temps accordé aux interventions a-t-il été suffisant ?
7- Les techniques d’animation pratiquées ont-elles favorisé l’implication des participants ?
8 - Les débats et échanges ont-ils été fructueux ?
9 - Les consignes ont-elles été suffisamment claires et précises ?
10 - Les supports pédagogiques utilisés sont-ils adaptés aux activités préconisées ?
11 - « La démarche de chantier » vous semble-t-elle exploitable en classe ?
UNITE 3 Séance 6 fiche 6
Intitulé de l’unité
Didactique de l’écrit à l’école primaire
Durée
180 min
Objectifs
-Identifier les difficultés d’enseignement et d’apprentissage en matière de production de l’écrit
-Adopter des stratégies de production de l’écrit en fonction des types de textes
Activités
-Recensement des difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage de l’écrit
-Analyse de supports
-Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage en production écrite
-Propositions de modalités d’évaluation de la production écrite
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussions- partage
Matériel/ supports
-Feuilles d’affichage grand format
-Feutres, stylos, feuilles A4
-Matériel de projection
-Manuels scolaires et guides pédagogiques
Productions attendues
-Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage en production écrite
-Propositions de modalités d’évaluation de la production de l’écrit
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Pertinence des interventions
-Gestion du temps
-Qualité des productions
Fiche 6 : Déroulement possible
Activité 1 : Durée : 60 min
Recensement des difficultés liées à la production de l’écrit.
Consignes :
1- Recenser les difficultés d’enseignement et d’apprentissage de l’écrit en FLE à l’école primaire
2- Proposer des pistes de remédiation aux difficultés recensées.
Activité 2 : Durée : 60 min
Analyse de supports.
Consigne :
En groupe, analyser les supports mentionnés ci-dessous en tenant compte des éléments de synthèses élaborées (cf. Fiche 5)
Groupes 1 et 2 : support 1 « Le français pratique» 6ème AP, p. 179
Groupes 3 et 4 : support 2 « Mes apprentissages en français » 4ème AP, p. 69
NB : Le formateur pourrait proposer d’autres supports à partir des manuels scolaires en vigueur
Activité 3 : Durée : 60 min
Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage et de modalités d’évaluation
de production écrite.
Consignes :
1- En groupes, proposer des activités d’enseignement/apprentissage de production écrite. Préciser le niveau scolaire ciblé et choisir le support à exploiter à partir de manuels scolaires.
2- Proposer des modalités d’évaluation (situations/ items, critères, indicateurs, démarches…) de l’écrit.
UNITE 4 Séance 7 Fiche 7
Intitulé de l’unité
Didactique des activités réflexives sur la langue à l’école primaire
Durée
120 min
Objectifs
-Identifier les difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage des faits de langue .
-Adopter une approche de découverte dans l’enseignement/ apprentissage des faits de langue.
Situations
-Recensement des difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage de la langue
- Analyse de supports
- Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage des faits de langue
-Propositions des modalités d’évaluation des faits de langue
Modalités de travail
-Brainstorming
-Travail en groupe
-Exposés- discussions- partage
Matériel/ supports
-Feuilles d’affichage grand format
-Feutres, stylos, feuilles A4
-Matériel de projection.
Productions attendues
-Propositions d’activités d’enseignement/ apprentissage de faits de langue
- Propositions de modalités d’évaluation des activités réflexives sur la langue
Indicateurs d’évaluation
-Participation des formés
-Richesse et qualité des documents exploités
-Clarté des consignes et des explications
-Pertinence des interventions
-Gestion du temps
-Qualité des productions.
Fiche 7 :Déroulement possible
Activité 1 : Durée : 60 min
Recensement des difficultés liées à l’enseignement et à l’apprentissage des faits de langue à l’école primaire.
Consignes :
1- Recenser les difficultés d’enseignement et d’apprentissage des faits de langue en FLE à l’école primaire.
2- Proposer des pistes de remédiation aux difficultés recensées.
Activité 2 Durée : 60 min
Analyse de supports
Consigne :
En groupes, proposer des activités d’enseignement/ apprentissage des faits de langue. Mentionner le niveau scolaire ciblé et choisir, à partir des manuels scolaires, le support textuel à exploiter
Groupe 1 : support 1 Mon livre de français , 4ème AP, p. 72
Groupe 2 : support 2 Le français pratique , 6ème AP, p. 113
Groupe 3 : support 3 Mes apprentissages en français , 4ème AP, p. 66
Groupe 4 : support 4 Le nouvel espace de français , 4ème AP, pp .26,27
NB : Le formateur pourrait proposer d’autres supports à partir des manuels scolaires en vigueur
Activité 3 Durée : 45 min
Propositions d’activités d’enseignement/apprentissage et de modalités d’évaluation
des faits de langue.
Consignes :
1- En groupes, proposer des activités d’observation réfléchie de la langue.
Préciser le niveau scolaire ciblé et choisir, à partir de manuels scolaires, le support textuel à exploiter.
2-Proposer des modalités d’évaluation (situations/ items, critères, indicateurs, démarches…) d’appropriation des faits de langue.
GRILLE D’EVALUATION DU MODULE DE FORMATION
Durée : 30 min
Pour contribuer à l’évaluation du module de formation, il suffit de cocher d’une croix la cellule choisie en fonction de votre appréciation en face de chaque item.
Echelle : A= tout à fait ; B= oui plutôt ; C=pas vraiment ; D= pas du tout ; O=neutre
Critères d’évaluation
A
B
C
D
O
1 - Les objectifs de la formation ont-ils été atteints ?
2 - Le contenu abordé en formation correspond- il bien au programme qui vous a été fourni ?
3 - Pensez-vous pouvoir mettre en œuvre les acquis de la formation dans vos pratiques de classe?
4 - Etes-vous satisfait(e) de la durée du module de formation?
5 - Le rythme de travail vous a-t-il convenu ?
6 - Le module a-t-il répondu à vos attentes ?
7 - Le temps accordé aux interventions a-t-il été suffisant ?
8 - Les techniques d’animation employées, ont-elles favorisé l’implication des
participants ?
9 - Les activités proposées sont-elles compatibles aux objectifs des unités ?
10 - Les débats et échanges ont-ils été fructueux ?
11 - Les exposés et les explications vous ont-ils suffisamment éclairé sur les unités du module ?
12 - Les consignes ont-elles été suffisamment claires et précises?
13 - Les supports pédagogiques utilisés étaient- ils adaptés aux activités préconisées ?
14 - Les étapes de l’écoute vous ont- elles semblé appropriées à la gestion de la classe d’oral?
15 - Les stratégies de lecture étudiées vous paraissent- elles appropriées à l’apprentissage de la lecture en classe du primaire?
16 - L’accent mis sur l’articulation entre compréhension et production de l’écrit vous permettra-t-il d’améliorer l’enseignement/ apprentissage de l’écrit dans vos classes?
17 - L’utilisation de supports textuels pour l’enseignement/ apprentissage des faits de langue vous permettra-t-elle d’amener vos apprenants à maîtriser les règles de fonctionnement de la langue?
18 - Les modalités d’évaluation proposées contribueront- elles à améliorer vos pratiques évaluatives ?
Groupe 1 : Document 1: BERARD E., L’approche communicative, pp.11- 15
Groupe 2 : Document 2 : BERARD E., L’approche communicative, pp. 17- 20
Groupe 3 : Document 3 : BERARD E., L’approche communicative, pp.22- 25
Groupe 4 : Document 4 : BERARD E., L’approche communicative, pp .50- 54
Groupes 1 et 2 : document 5, Les étapes de la compréhension orale, in www.lb.refer.org/fle
Groupes 3 et 4 : document 6, CALVE P., MOLLICA A., Le français langue seconde. Des principes à la pratique. pp 248-260
Groupes 1et 2 : document 7 COURBON B., L’apprentissage de la lecture , pp. 35- 41
Groupes 3 et 4 : document 8 OUZOULIAS A., Lire, c’est comprendre .Oui ! Mais…, pp. 17-21
Elaborer la synthèse des documents proposés en annexe
Groupe 1 : Document 11 COURBON B., La production d’écrits, pp 159-162
Groupe 2 : Document 12 COURBON B., L’intérêt des typologies de textes, pp 163- 165
Groupe 3 et 4 : Document 13 COURBON B., La démarche de « chantier », pp. 175- 178


ELEMENTS DE BIBLIOGRAPHIE
MAIRAL Ch., BLOCHET P., Maîtriser l’oral, Paris, Magnard,1998.
KERBRAT-ORECHIONNI C., Les interactions verbales, Paris, A. Colin, 1998.
GARCIA-DEBANC C., PLANE S. , ( INRP), Comment enseigner l’oral à l’école primaire, Paris, Hatier, 2004.
BLANCHE-BENVENISTE CL., Approche de la langue parlée en français,Orphrys, 1997.
COUTE B., L’orthographe aux cycles 2 et 3, Retz, 2005.
DUCARD D., HONVAULT R., JAFFRE J-P. , L’orthographe en trois dimensions, Nathan, 1995
JAFFRE J-P. , Didactiques de l’oral,Pédagogies pour demain, Hachette-INRP, 1992.
COUTE B., La lecture au cycle 2, Retz, 2005.
ROS-DUPONT M., La lecture à haute voix, Paris , Bordas, 2004.
CHAUVEAU G., Comprendre l’enfant apprenti lecteur, Retz, 2001.
CHARTIER A M., CLESSE C., HEBRARD J., Lire, écrire, produire des textes, Hatier, 2003
GOMBERT J-E., COLE P., VALDOIS S., GOIGOUX R., MOUSTY P., FAYOL M., Enseigner la lecture au cycle 2, Nathan, 2002
Annexes
(Documents supports)

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